fbpx

Categoría: Reporte Ciudadano

Tremenda zanja, un peligro para automovilistas en bulevar Jiquilpan, denuncian

Tremenda zanja, un peligro para automovilistas en bulevar Jiquilpan, denuncian

Diciembre de 2020. Vecina del fraccionamiento Residencial del Valle en Los Mochis pide la atención a las autoridades para la reparación de un tramo del bulevar Jiquilpan, donde anteriormente se atendió una fuga. “Así quedó…

Read More
Piden ciudadanos se ajuste a quienes tiran y queman basura en baldíos

Piden ciudadanos se ajuste a quienes tiran y queman basura en baldíos

Diciembre de 2020. Vecinos del fraccionamiento Nuevo Horizonte en Los Mochis piden a las autoridades la limpieza de baldío tomado como basurero clandestino. En este video se observa esta mala práctica afectando no solo el…

Read More
Regresa la luz a Bosques del Pedregal

Regresa la luz a Bosques del Pedregal

Diciembre de 2020. Vecinos del fraccionamiento Bosques del Pedregal reportaron hace días fallas en alumbrado público en toda una cuadra, alrededor de siete lámparas no funcionaban correctamente en ese punto. A pocos días de registrarse…

Read More
En la Santa Luz se quedan sin luz

En la Santa Luz se quedan sin luz

Diciembre de 2020. Vecina del fraccionamiento Santa Luz en Los Mochis reporta una lampara que no funciona desde hace días, “tengo pavor ahora me están robando el foco de afuera ya no se que hacer”,…

Read More
Se quejan de mala atención de recolectores de basura en Las Canteras

Se quejan de mala atención de recolectores de basura en Las Canteras

04 de diciembre de 2020. “Jalan las bolsas y hacen un trozadero de bolsas… vean como está la calle llena de basura, vean el reguero de basura que dejan porque rompen las bolsas”, expresó ciudadano…

Read More
Toda una cuadra sin luz en Bosques del Pedregal, denuncian

Toda una cuadra sin luz en Bosques del Pedregal, denuncian

Diciembre de 2020. Vecinos del fraccionamiento Bosques del Pedregal en Los Mochis reportan alrededor de siete lámparas que no funcionan. Aseguran que prácticamente toda una cuadra resulta afectada. Se ubican en la calle Estado de…

Read More
Responde JAPAMA a reporte de aguas negras en Las Flores

Responde JAPAMA a reporte de aguas negras en Las Flores

30 de noviembre de 2020.  Vecinos del fraccionamiento Las Flores no soportaban los malos olores que provenían de charcos de aguas negras que se formaban en la calle, provenientes de uno de los domicilios en…

Read More
No soportan fuerte pestilencia por aguas negras en Las Flores

No soportan fuerte pestilencia por aguas negras en Las Flores

Noviembre de 2020. Vecinos del fraccionamiento Las Flores denuncian aguas negras, no soportan los malos olores que despiden los charcos que se forman en la calle, residuos que salen de uno de los domicilios. “Esta…

Read More
Denuncian aglomeraciones en oficinas de Vialidad en Los Mochis

Denuncian aglomeraciones en oficinas de Vialidad en Los Mochis

13 de noviembre de 2020. Ciudadano reportó a este medio grandes concentraciones de personas que se registran afuera de las oficinas de Vialidad y Transportes ubicadas por la calle Belisario Domínguez y Cuauhtémoc en Los…

Read More
Denuncian brote de aguas negras en centro de Los Mochis

Denuncian brote de aguas negras en centro de Los Mochis

06 de noviembre de 2020. Ciudadano reportó encharcamientos de aguas negras en el cruce de las calles Benito Juárez y Gabriel Leyva, frente a una institución bancaria en Los Mochis. “Ya tiene más de 2 meses…

Read More